02.07.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5319; сегодня: 3.

«Ростелеком» выбирает инновационную противоклещевую защиту

«Ростелеком» выбирает инновационную противоклещевую защиту

В 2011 году во многих регионах Российской Федерации сохраняется напряженная эпидемиологическая ситуация с инфекциями, которые передаются человеку клещами. Поэтому представители компании «Ростелеком», которым приходится работать на территории всей страны, внимательно следят за появлением новых средств индивидуальной защиты, которые могут сберечь жизнь сотрудников и исключить возможность присасывания членистоногих и других кровососущих.

«Ростелеком» проводит ежегодные профилактические прививки от клещевого энцефалита работников, которые по роду деятельности могут находиться в зоне риска поражения клещами. Однако нельзя забывать, что прививка направлена исключительно против вируса энцефалита, но при боррелиозе, анаплазмозе, эрлихиозе и т.д. она работать не будет. Все остальные передаваемые клещами заболевания – их больше десятка - вызываются другими вирусами, соответственно, для их лечения необходимы новые препараты, создать которые пока не удалось. Поэтому значимая роль в обеспечении безопасности сотрудников принадлежит средствам индивидуальной защиты от нападения кровососущих.

В мае 2011 года в Ярославской области состоялись испытания различных противоклещевых средств, в которых приняли участие отдел охраны труда и техники безопасности компании «Ростелеком», а также представители энергокомпаний, Роспотребнадзора, производители средств защиты, федеральные и региональные СМИ. В ходе испытаний в Ярославской области участники протестировали как традиционные, обработанные различными репеллентами, так и инновационные костюмы «Биостоп», сочетающие в себе несколько степеней защиты, от клещей и других кровососущих, чтобы оценить уровень защиты от укусов клещей и поражения клещевыми вирусами во время выполнения работ в лесной зоне.

Традиционный костюм, даже обработанный репеллентом, показал низкие защитные свойства: механическая защита, затрудняющая проникновение клеща к телу, но не обезвреживающая его, вследствие чего сохраняется вероятность укуса. Людям в такой одежде необходимо каждые 15-20 минут внимательно осматриваться, чтобы своевременно обнаружить ползущих клещей. Считается, что можно повысить эффективность такой одежды с помощью отпугивающих средств. Однако даже при нанесении в полном соответствии с инструкцией они выветриваются уже через несколько часов, требую периодического повторения процедуры. Противоклещевых препаратов, наносимых непосредственно на тело, не существует. Репелленты, защищающие от комаров и мошек, бессильны против клещей, что и было подтверждено в ходе испытаний.

А инновационный противоклещевой костюм «Биостоп» подтвердил свою эффективность в лесу Ярославской области: все клещи, подсаженные на костюм, были обезврежены. «Биостоп» - совместная новейшая российская разработка ЗАО «ФПГ Энергоконтракт» и ФГУ НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора. Неоднократные испытания подтвердили, что именно этот костюм является самым эффективным средством защиты от клещей, согласно заключению Роспотребнадзора. За три года испытаний «Биостопа» в тайге в самый разгар клещевой активности не было зафиксировано ни одного укуса.

Высокая эффективность противоклещевого костюма нового поколения (по заключению Роспотребнадзора она равна 100%) основана на сочетании специальных складок-ловушек и вставок, пропитанных особой отравляющей клеща, но безопасной для человека пропиткой. Эти вставки расположены таким образом, что агрессор неизбежно попадает под их действие, после чего (в среднем через 3-4 минуты) его ждет паралич и гибель. Причем, концентрация препарата рассчитана так, что ее эффект не исчезает даже по истечении 3 лет и после 50-ти стирок. Кроме того, костюм «Биостоп» защищает и от укусов комаров, которые также являются переносчиками многих заболеваний - особое переплетение нитей не позволяет хоботку насекомого проникнуть сквозь ткань.

Противоклещевой костюм «Биостоп» уже успешно прошел испытания и у работников Архангельского филиала ОАО «Северо-Западный Телеком». Сотрудники филиала отметили удобство и комфортность костюма нового поколения. За время носки присасываний клещей и укусов комаров у работников в костюмах «Биостоп» не обнаружено.

«В Компании уделяется большое значение безопасности наших сотрудников, которым при строительстве и обслуживании сетей связи приходится работать в самых разнообразных по сложности условиях, в том числе эпидемиологически опасных районах, - заявил руководитель Отдела охраны труда и пожарной безопасности «Ростелекома» Владимир Дьяченко. – Поэтому участие в подобных мероприятиях несомненно полезно, поскольку мы имеем возможность лично оценить все свойства и характеристики всех средств индивидуальной защиты и выбрать лучшие».

ОАО «Ростелеком» – крупнейшая национальная телекоммуникационная компания в России. В своем нынешнем виде компания существует с апреля 2011 года, когда к национальному оператору дальней связи ОАО «Ростелеком» присоединились межрегиональные компании связи ОАО «ЦентрТелеком», ОАО «Северо-Западный Телеком», ОАО «Южная телекоммуникационная компания», ОАО «ВолгаТелеком», ОАО «Уралсвязьинформ», ОАО «Сибирьтелеком», ОАО «Дальсвязь» и ОАО «Дагсвязьинформ».

Сегодня «Ростелеком» владеет комплексом государственных лицензий, позволяющих оказывать широкий спектр телекоммуникационных услуг во всех регионах Российской Федерации. Компания располагает самой большой магистральной сетью связи суммарной протяженностью около 500 тыс. км и уникальной инфраструктурой доступа к 35 млн. российских домохозяйств.

В итоге различными услугами компании пользуются более 100 млн. жителей России.

Сегодня «Ростелеком» является не только традиционным лидером рынка услуг местной и дальней телефонной связи, но и безусловным лидером российского рынка Интернет–услуг. Суммарная емкость клиентских подключений «Ростелекома» превышает 1 Тб/с, что кратно больше аналогичного показателя любой другой российской компании. Кроме того, «Ростелеком» лидирует по показателю качества Интернет–услуг, на протяжении длительного времени занимая верхнюю строку в рейтинге международного агентства Renesys (наиболее авторитетный рейтинг в мировой телекоммуникационной отрасли).

«Ростелеком» является безусловным лидером рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти всех уровней, государственных учреждений и организаций. Так, по итогам прошедших открытых аукционов и тендеров «Ростелеком» заключил с государственным заказчиками контракты на оказание в 2011 году услуг на сумму более 6,4 млрд. руб.

Высокое качество и надежность услуг компании «Ростелеком» подтверждены сертификатами соответствия Системы «Связь-Качество» (Система добровольной сертификации услуг связи, средств связи и систем менеджмента качества организаций связи) и Системы качества «ИНТЕРЭКОМС».

Основным акционером ОАО «Ростелеком» является государство, которое через ОАО «Связьинвест», Агентство по страхованию вкладов и Внешэкономбанк контролирует более 53% обыкновенных акций компании.

www.rt.ru

ЗАО «ФПГ Энергоконтракт» - ведущий российский разработчик и производитель инновационных термостойких средств индивидуальной защиты. Компания выпускает комплекты для защиты от таких производственных рисков, как электрическая дуга, статическое электричество, искры и брызги расплавленных металлов, открытое пламя, сырая нефть и нефтепродукты, а также укусы кровососущих переносчиков вирусов.

www.energocontract.ru


Ньюсмейкер: Энергоконтракт — 127 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...