28.03.2013 15:48
Новости.
Просмотров всего: 8118; сегодня: 1.

В Швейцарии испытали российские защитные костюмы

В Швейцарии испытали российские защитные костюмы

ГК «Энергоконтракт» провела в Швейцарии испытания термостойких средств индивидуальной защиты (СИЗ) на стойкость к воздействию электрической дуги и открытого пламени. В ходе испытаний были протестированы как новые комплекты защитной одежды, так и костюмы, отслужившие установленный срок эксплуатации в компаниях ТЭК России.

Две специализированные установки Thermo Man и Arc Man создают условия, в процессе которых спецодежда подвергается воздействию открытого пламени и электрической дуги. Одним из важнейших требований, предъявляемых к СИЗ, является постоянство защитных свойств в течение всего периода эксплуатации. Поэтому помимо новой продукции, испытаниям традиционно подвергаются комплекты спецодежды, бывшей в эксплуатации.

Испытания на стойкость к открытому пламени проводились в аккредитованном европейском испытательном центре DuPont в Женеве. Внутри установки Thermo Man расположен манекен человека в полный рост, оснащенный 122 тепловыми датчиками, которые фиксируют повышение температуры на «теле» манекена, а компьютер рассчитывает вероятность получения человеком в сходных условиях ожогов II и III степени. Для проведения испытаний на манекен одели термостойкий комплект российского производства (ГК «Энергоконтракт»), который на протяжении двух лет находился в эксплуатации в одном из филиалов ОАО «МРСК Центра». В течение 4 секунд из 12 газовых горелок подавалось открытое пламя, охватывающее целиком всю фигуру манекена. Температура горения составила около 800оС, тепловой поток – 84 кВт/м2с. По завершении испытаний компьютерная программа проанализировала полученные данные и выдала процент возможных ожогов. Средний показатель испытанных «Энергоконтрактом» СИЗ, изготовленных на основе мета-арамидного волокна «Номекс» - всего 2%. Такой результат не представляет опасности для жизни человека.

Для сравнения в аналогичных условиях были проведены испытания комбинезона из хлопка с огнестойкой пропиткой «Пробан». Данное альтернативное решение, применяемое некоторыми производителями для защиты от термических рисков, показало свыше 50% прогнозируемых ожогов.

Вторая часть испытаний проводилась на установке Arc Man, позволяющей воспроизводить электрическую дугу по заранее заданным параметрам. Первым на специальный манекен был одет термостойкий плащ, который полгода находился в носке на одном из сетевых предприятий России. В течение 30 секунд с момента начала опыта аппаратура с помощью специальных датчиков фиксировала изменение температуры, как на поверхности материала, так и за ним. Сопоставление полученных данных позволило сделать вывод о способности материала ослаблять тепловой поток электрической дуги. Термостойкий плащ подтвердил соответствие заявленному производителем уровню защиты в 27 кал/см2. Результат можно было оценить и невооруженным взглядом: одетое под плащ хлопчатобумажное белье не пострадало.

Вместе со специалистами компании в испытаниях приняли участие инженеры по охране труда ведущих российских электроэнергетических компаний и предприятий атомной энергетики. «Для «Энергоконтракта» лабораторные испытания — это неотъемлемая часть работы, за последние 20 лет мы провели не одну тысячу таких тестов, — говорит генеральный директор Группы компаний «Энергоконтракт» Алексей Мельников. — Ряд испытаний мы проводим в открытом формате. На этот раз мы пригласили инженеров по охране труда. Цель — показать, что такое термические риски не только в протоколах и отчетах, а в реальности. Специалисты собственными глазами видят сокрушительную силу электрической дуги и открытого пламени, когда плавится даже металл. Кажется, что спасти людей в такой ситуации невозможно, но срабатывает защитный комплект и датчики фиксируют лишь 2 или 3% ожогов на теле манекена. Это убедительный аргумент в пользу термостойких СИЗ».

Все СИЗ «Энергоконтракт» успешно прошли испытания в Швейцарии и подтвердили высокий уровень защитных свойств даже после нескольких лет эксплуатации.

«По внешнему виду сложно определить, что эти костюмы могут выдержать такое термическое воздействие, ведь они приятные на ощупь, хорошие в носке. Ранее у нас был опыт использования защитных костюмов других компаний, но они быстро изнашивались и, главное, теряли свои свойства. Мы искали более надежную альтернативу и после испытаний уверены в своём решении: костюмы «Энергоконтракта» доказали свою высокую прочность, надежность и эргономичность», - поделилась по итогам испытаний Светлана Геращук, инженер по охране труда «Калининской атомной станции», филиала ОАО «Концерн Энергоатом».


Ньюсмейкер: Энергоконтракт — 127 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...