02.07.2015 10:24
Новости.
Просмотров всего: 5313; сегодня: 1.

По данным Kayak.ru, россияне выбирают рейсы с пересадкой, чтобы сэкономить

По данным Kayak.ru, россияне выбирают рейсы с пересадкой, чтобы сэкономить

Перелеты с пересадкой могут не только подарить новые впечатления, но и стать причиной стресса. В разгар летних отпусков туристический метапоисковик Kayak.ru спросил россиян о том, как они относятся к рейсам с пересадкой.

Основные причины, по которым россияне могут забронировать перелет с пересадкой

Более половины опрошенных путешественников (64%) готовы забронировать перелет с пересадкой в целях экономии средств. Далеко не всем российским респондентам нравятся пересадки, однако 17% согласились бы на подобный вариант при отсутствии иных подходящих. Менее 10% россиян выбрали бы рейс с пересадкой, просто чтобы посмотреть новый город.

Почему вы можете забронировать перелет с пересадками? %

Цена ниже 64%

Бронирую, только если нет другого варианта добраться до пункта назначения 17%

Хочу посетить город, в котором будет пересадка 9%

Нравится открывать для себя новые аэропорты 6%

Выбираю перелет на основании места пересадки 3%

Предпочитаю несколько коротких перелетов одному длинному 2%

Боюсь перелетов на дальние расстояния 0%

Использую пересадку, чтобы повидаться с семьей или друзьями 0%

По понятным причинам семейные люди, как правило, стараются не выбирать перелеты с пересадкой — всего 14% туристов ответили, что готовы к пересадкам, даже путешествуя с детьми. Такие рейсы чаще всего выбирают те, кто путешествует один (32%) или с вдвоем с любимым человеком (30%).

Ручная кладь: мобильный телефон или ноутбук

Согласно опросу, лучший друг российского путешественника — мобильный телефон. 40% респондентов ответили, что это наиболее важный предмет в их ручной клади, в том время как за ноутбук проголосовали 20%. Третье место в списке занимают книги и журналы. Прочие аксессуары, например, планшет или подушка для сна, не набрали и 10% голосов.

Что обычно можно найти в вашей ручной клади помимо паспорта? %

мобильный телефон 41%

ноутбук 20%

интересную книгу или журнал 11%

планшет 8%

надувную подушку для шеи 6%

провода и зарядные устройства 5%

сменную одежду 4%

наушники 3%

туалетно-косметические принадлежности 2%

Чем обычно занимают себя россияне во время пересадок в аэропорту

Ничто не заменит в поездке хорошую книгу: 24% россиян предпочитают шопингу расслабленное чтение. Примерно столько же (20%) не могут сидеть на месте и с удовольствием гуляют по аэропорту. 14% ответили, что проводят время в магазинах беспошлинной торговли, однако опрос показывает, что тратят россияне не так много — в среднем от 1 500 до 3 000 рублей. Также путешественники ответили, что во время пересадок они любят смотреть кино и слушать любимую музыку (по 8%).

Чем занимают себя россияне в аэропортах? %

читают 24%

гуляют по аэропорту 20%

занимаются шопингом 14%

рассматривают окружающих 11%

слушают любимую музыку 8%

смотрят кино и сериалы 8%

Большинство туристов из России предпочитают отдыхать во время пересадки в хорошем кафе или баре — так ответили 39% респондентов. Однако 18% обычно находятся в общем зале или лаунж-зоне авиакомпании. При этом большинство из них очень ценят, когда в аэропорту есть бесплатный Wi-Fi — 82% опрошенных утверждают, что беспроводной доступ в Интернет для них важен или очень важен.

Где россияне проводят время в аэропорту %

в хорошем кафе, ресторане или баре 39%

в оживленном основном зале 18%

в уютном лаунже авиакомпании 18%

Неприятности во время пересадок

Согласно опросу, россиян больше всего может расстроить то, что они не успеют на пересадочный рейс из-за задержки предыдущего — так ответили 39% респондентов. Четверть опрошенных (26%) стали бы особенно переживать из-за неприятностей, связанных с потерей багажа. 15% расстроились, если бы им пришлось долго ждать пересадочного рейса.

Что может расстроить россиян больше всего? %

опоздание на пересадочный рейс из-за задержки предыдущего 39%

потеря или неотправка багажа 26%

задержка пересадочного рейса 15%

необходимость провести ночь в аэропорту или отеле 12%

отсутствие сидячих мест 6%

необходимость дважды проходить паспортный контроль и таможенный досмотр 2%

Самое оптимальное время пересадки достаточно небольшое: 63% российских путешественников предпочитают пересадки не дольше 1-3 часов. В целом, россияне не слишком обеспокоены, если во время перелета требуется пересадка: 80% не считают это поводом для стресса.

Помимо России, Kayak провел этот опрос в нескольких европейских странах. Перед вами самые интересные факты:

● Поляки любят приключения: 27% бронируют перелеты с пересадкой только для того, чтобы побывать в новом городе.

● Испанцы и итальянцы любят путешествовать парами: 45% выбирают перелеты с пересадкой для совместного путешествия со своими любимыми.

● Итальянцы обожают читать: 29% предпочитают погрузиться с головой в интересную книгу, ожидая посадки на рейс.

● Во время пересадок 12% австрийских путешественников просто рассматривают людей вокруг.

Вера Першина, региональный директор Kayak в России и Польше утверждает: «Благодаря мобильным приложениям Kayak можно избежать стресса во время пересадок даже в незнакомом аэропорту. Российские путешественники могут воспользоваться функцией «Все об аэропорте», с помощью которой легко сориентироваться в терминале и найти все необходимое от банкомата до магазина дьюти-фри. Если ваш рейс еще не появился на табло, функция «Статус рейса» поможет убедиться в том, что самолет вылетает по расписанию, а выход на посадку не изменился».

Данные получены на основе опроса, проведенного Kayak в период с 18.05.2015 по 14.06.2015, в котором приняли участие 3 555 пользователей сайта из стран Европы и России.


Ньюсмейкер: Kayak — 43 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...