27.04.2016 12:19
Аналитика.
Просмотров всего: 4288; сегодня: 1.

Что казахстанцы ищут в интернете в 2016 году: топ-5 поисковых запросов

Что казахстанцы ищут в интернете в 2016 году: топ-5 поисковых запросов

Казахстанцы продолжают активно осваивать покупки в сети. OLX проанализировал статистику площадки и выяснил, какими потребительскими тенденциями ознаменовалось начало 2016 года.

Сегодня казахстанцы предпочитают поиску товаров поиск вакансий. В марте 2016 года количество запросов в разделе «Работа» в тринадцать раз превысило показатель за октябрь 2015 года. Самым популярным оказался «водитель». В тройку лидеров вошли запросы «грузчик» и «администратор». Также предложения часто искали по ключевым словам «кассир», «продавец», «электрик» и «сварщик».

Велоспорт становится все популярнее, вне зависимости от сезона, так что вполне предсказуемо запрос «велосипед» в рейтинге сохранил вторую позицию. Все больше пользователей просматривают предложения и размещают объявления через мобильные устройства, в то время как посещения сервиса с компьютера занимают всего 25% от общего количества. В целом, независимо от платформы, в топах поисковых запросов расположились три основные категории – работа, велосипеды и телефоны. Разница в том, что владельцы гаджетов Android в первую очередь ищут работу, а обладатели техники Apple выбирают для себя iPhone поновее, и только после интересуются работой.

Раздел «Электроника» в начале 2016 года стал вторым по посещаемости на сервисе. Самым популярным запросом традиционно остается iPhone различных моделей. Сегодня iPhone 6 в хорошем состоянии можно приобрести в среднем от 90 000 тг. Немного уступают товары бренда Samsung. В топ-5 вошел также LG, обогнав по количеству запросов iPhone 5.

В разделе «Мода и стиль» чаще всего с начала года ищут платья, куртки и пальто. Это прежде всего обусловлено фактором сезонности. Сегодня многие предпочитают рационально подходить к вопросу обновления гардероба и покупать вещи у частных лиц, что на порядок дешевле, сравнивая с аналогичными предложениями в интернет-магазинах. На четвертом месте в разделе – «джинсы», а замыкают пятерку «туфли».

Самый популярный поисковой запрос в разделе «Детский мир» – куртки. В рейтинге «велосипед» занимает вторую позицию. Третья строка в этом году досталась детским платьям. Также вошли в топ-5 самых популярных детских товаров «ходунки» и «коляски», цены на которые стартуют от 500 тг и 1 500 тг соответственно.

В разделе «Транспорт» рейтинг возглавляет «ВАЗ». Отметим, что эти автомобили в различных моделях и модификациях в начале года возглавили рейтинг самых популярных марок в Казахстане. На ВАЗ проходится более 25% от общего количество проданных через OLX авто. Следует отметить, что ВАЗ лидирует не только в Казахстане, но и в других странах СНГ. Главное преимущество покупки такого подержанного автомобиля — сравнительно невысокая цена. На сегодня минимальная стоимость ВАЗ 2101 на ходу составляет 100 000 тг. Также в топ вошли лидеры мирового автопрома — BMW, Audi и Mercedes.

С каждым днем количество пользователей сети только растет. Этому способствует и развитие новых технологий, и интернет-покрытия. С мобильными устройствами пользоваться преимуществами интернет-связи быстрее и удобнее, ведь они всегда под рукой. Таким образом, и главным трендом 2016 года в контексте совершения покупок онлайн продолжает оставаться рост популярности мобильной версии и приложения сервиса.

Справка

OLX — крупнейшая онлайн-площадка бесплатных объявлений в Казахстане. На данный момент казахстанская база сервиса насчитывает более 2,5 млн. объявлений и ежемесячно пополняется в среднем на более 620 тыс. новых предложений. Ежедневно сайт посещает около 900 тыс. человек. Согласно данным компании TNS, общее число пользователей сайта составляет 1,8 млн. человек (февраль, 2016). Успехом среди жителей Казахстана пользуется и мобильная версия сервиса. Согласно итогов конкурса интернет-проектов Award.kz 2015, мобильное приложение OLX стало победителем премии в номинации «Мобильный сайт и приложение».


Ньюсмейкер: Аллегро Казахстан — 60 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...