09.09.2016 12:18
Новости.
Просмотров всего: 3761; сегодня: 1.

Полиграф – детектор супружеской измены

Полиграф – детектор супружеской измены

Технологии давно проникли в нашу повседневную жизнь. Устройства и методики, которые раньше применялись для военных и правоохранительных целей, сегодня становятся доступны широкой аудитории. Также и полиграф в последние годы успешно осваивает сферы, ранее ему недоступные. Известный российский полиграфолог Саид Рушанович Хамзин расскажет как применять полиграф в борьбе с супружеской неверностью.

Довольно сложно поверить, но детектор лжи уже успешно применяется в сфере решения семейных проблем. Наиболее часто как раз для проверки партнера на предмет верности.

Заподозрив любимого человека в неверности, люди теряют покой, начинают переживать и под влиянием негативных эмоций готовы прибегнуть к самому широкому спектру средств, чтобы доказать или опровергнуть свои опасения. В ход идут: тайная проверка телефона или личного компьютера «подозреваемого», «сканирование» одежды на предмет наличия там посторонних следов и запахов, обращение к частным детективам, а иногда особенно экзотические способы. Например, обращение к гадалкам, ведуньям и т.п.

Некоторые из этих средств, кроме разве что гадалок, в конечном счете могут принести пользу. Однако такие методы приносят результат не быстро, да и объективность его страдает. Полиграф же всего за 2-3 часа даст однозначные ответы на все интересующие вопросы. Принцип действия данного инструмента направлен на оценку достоверности предоставляемой обследуемым информации. Итог проверки на полиграфе - это ответ на вопрос о том, изменял ли вам партнер. Или на любые другие вопросы, которые волнуют заподозрившего неладное. Следует сделать небольшую оговорку, полиграф позволяет оценить на предмет достоверности действия и события, которые произошли или нет с обследуемым в прошлом, а не его или ее фантазии, намерения, мечты.

С юридической точки зрения, в проверке партнера на полиграфе нет ничего незаконного. Основным условием является добровольность проверки, что подтверждается подписью соответствующего бланка перед проверкой. По российским законам результаты проверки на полиграфе не являются прямым доказательством, поэтому показания прибора не могут стать достаточной причиной для развода.

Хорошо подготовленный полиграфолог знает, как различить попытки воздействовать на ход проверки. Если человек намеренно будет пытаться исказить показания прибора, то это не останется незамеченным.

К плюсам полиграфа для проверки на факт измены необходимо отнести:

• Объективность получаемой информации. Прибор высокоточный. Результат получается однозначный в формате «Да» или «Нет». В редких случаях возможен неопределенный результат.

• Удобство. Процедура проверки занимает всего 2-3 часа. Можно проводить проверку и в домашних условиях, пригласив специалиста-полиграфолога к себе.

• Доступность. Предложений от частных специалистов и компаний достаточно. Процедура не самая дешевая, но вполне доступная для среднестатистической российской семьи.

Полиграф сегодня – это современный цивилизованный метод проверки супругов и партнеров на предмет возможной измены и помощи в урегулировании спорных моментов в отношениях. Проблему он, конечно, не решит, но объективно ответить на вопрос, изменял ли вам партнер, сможет без проблем.

Хамзин Саид Рушанович, известный российский полиграфолог. Образование полиграфолога получил в России, на психфаке МГУ и в США в Marston Polygrpah Academy. Действительный член Американской Ассоциации Полиграфологов (Full Member, American Polygraph Association, APA). Действительный член Британской и Европейской Ассоциации Полиграфологов (Full Member, British & European Polygraph Association). Член комитета по профессиональному развитию Американской Ассоциации Полиграфологов. Сертифицирован Американской Ассоциацией Полиграфологов для проверки на полиграфе лиц, совершивших преступления сексуального характера. В 2015 г как обладающий уникальными знаниями был приглашен ИРДПО Минобрнауки выступить в качестве лектора на курсах повышения квалификации для полиграфологов по теме «Виды противодействия ПФИ с применением полиграфа. Методы их выявления и пути нейтрализации». В 2016 г как обладающий уникальными знаниями и опытом был приглашен Национальной Ассоциацией Полиграфологов (Россия) для подготовки Стандартов практики и Этического кодекса Ассоциации.


Ньюсмейкер: Центр Аналитических Исследований — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...