10.10.2017 12:08
Консультации.
Просмотров всего: 15252; сегодня: 1.

Какую одежду и обувь купить ребенку в детский сад?

Какую одежду и обувь купить ребенку в детский сад?

Практически каждый ребенок, живущий в городе, посещает детский сад. Родители очень ждут этого события и переживают о том, как ребенок перенесет разлуку с мамой на целый день, хорошо ли он будет кушать, спать и играть с другими детьми. Чтобы сгладить все эти моменты, в ваших силах позаботится заранее о некоторых моментах. О тех моментах, которые вам подвластны. Конечно же, самое важное – это психологическая составляющая, позитивная мотивация: «Я большой!» Но, психология ребенка настолько тонкая и хрупкая, что собирая малыша в детский сад, нужно особо продумать еще и то, как одеть ребенка.

В первую очередь родители должны позаботиться о том, чтобы ребенок умел самостоятельно одеваться и обуваться, хотя бы частично. Не жалейте времени на этот процесс. А чтобы облегчить его, продумайте все молнии, шнурки и другие застежки. Одежда и обувь (http://botika.ru/) должны быть подходящими по размеру. Если ребенок полноват, лучше, если одежда будет свободной. Ему и так тяжело натянуть на себя штанишки, а если они еще и в обтяг, в условиях, когда 25-35 детей собирается на прогулку в маленьком помещении приемной, сделать это будет очень проблематично.

Существуют ли требования к одежде и обуви в детском саду? Есть некоторые общие рекомендации, которых стараются придерживаться здравомыслящие родители. В общем то, воспитатели не могут обязать одевать ребенка так или иначе. Но, родители, которые заботятся о комфорте и удобстве для своего ребенка, всегда интересуются температурой в групповом помещении и в спальне, изучают прогноз погоды. Как правило, в группах детских садов тепло. Исключения могут составлять месяцы, когда еще не дали или уже отключили отопление. В основном, дети ходят в шортах и футболках или платьях, юбках из легких, дышащих материалов. Для занятий физкультурой принято иметь сменные трикотажные шорты и майку, хлопковые носочки и чешки.

Если все же в группе холодно, не стоит одевать несколько штанов (колготки и джинсы) или несколько кофточек. Теплые носки так же одевать не стоит. Ведь вы покупали сандалии на тонкий носок! Одежда не должна стеснять движений и обувь не должна давить. И не кутайте ребенка. Если бы в детском саду было настолько холодно, чтобы одевать туфли с вязанными носками, сад бы просто закрыли, как помещение непригодное для пребывания детей. Дети должны чувствовать, как дома. К тому же им приходится переодеваться несколько раз в день. Не делайте из этого проблему для ребенка и воспитателя.

Так же и для прогулки, особенно зимой, выберите одежду и обувь, в которой ребенок сможет активно двигаться. В сильный мороз дети не гуляют. А прогулка на свежем воздухе должна проходить в движении. Даже, если ваш ребенок малоподвижен в силу психологических особенностей или особенностей развития здоровья, одевая его «как капусту», вы лишаете его главного, зачем ребенок идет в сад – полноценного общения со сверстниками.

Особое внимание хотелось бы обратить на обувь. Многие считают, что лучше купить мягкие домашние тапочки без застежек, чтобы ребенку было легко их обувать и снимать. Да, ребенок должен справляться без посторонней помощи, но в то же время, обувь должна надежно фиксироваться на ноге. Это важно, потому что дети не сидят весь день в группе, они передвигаются по саду и ходят по ступенькам, идут друг за другом, наступают друг другу на пятки. Если обувь легко слетает с ноги, больше вероятности, что ребенок упадет с лестницы или просто, идя строем всей группой. Подберите ребенку сандалии с застежкой на липучке или текстильные кеды или туфельки с замком – молнией. Кроме того, учитывайте, что ребенок в этой обуви проведет не менее 4-х часов в день. Желательно, чтобы обувь была анатомически правильной: надежная фиксация пятки, небольшой каблучок, супинатор. Родители часто задаются вопросом, брать сандалии с закрытым носом или с открытым, чтобы нога дышала? Из соображений травмоопасности, лучше, все же, взять обувь с закрытым носком. Дети часто наступают друг другу на ноги.

В качестве обуви для прогулок летом можно соблюсти все те же рекомендации, что и в группе. Демисезонная обувь должна так же легко одеваться, иметь устойчивую, хорошогнущуюся подошву, быть непромокаемой. Не во всех садах соблюдают эти правила, но по санпинам детям положено гулять даже в дождливую погоду. Если дождь сильный, то в беседке. Но до беседки нужно еще дойти. Резиновые сапоги не стоит одевать в холодную погоду. Сейчас существуют материалы и средства обработки для обуви, которые обладают водоотталкивающими свойствами. В такой обуви больше вероятности, что ноги ребенка останутся сухими и теплыми. Воспитатель все равно не позволит детям стоять по колено в луже.

Для зимы сейчас чаще рекомендуют мембранную обувь (http://botika.ru/catalog/3_membrana/). Она хороша для подвижных детей и для погоды, когда столбик термометра держится в районе -15 – 0 С. Но если на улице морозная погода, лучше валенок нет ничего. Кроме того, если в вашем регионе зимой много снега, скорее всего обувь вашего ребенка будет мокрой после прогулки. Предусмотрительные родители приносят запасную пару обуви. Или покупают обувь с утяжкой вверху и штаны с утяжкой внизу, чтобы снег не попал внутрь ботинка.

Заботясь о комфорте в одежде, вы помогаете ребенку быстрее и легче адаптироваться к новым для него условиям.


Какую одежду и обувь купить ребенку в детский сад?

Какую одежду и обувь купить ребенку в детский сад?

Какую одежду и обувь купить ребенку в детский сад?

Какую одежду и обувь купить ребенку в детский сад?


Ньюсмейкер: Интернет-магазин детской одежды и обуви "Ботика" — 49 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...