12.04.2019 15:43
Консультации.
Просмотров всего: 12438; сегодня: 4.

В Роскачестве дали рекомендации по выбору беговых кроссовок

В Роскачестве дали рекомендации по выбору беговых кроссовок

Эксперты рассказали, из чего сделана эта обувь, как ее правильно покупать и ухаживать за ней. За практическими советами специалисты Роскачества обратились к Олимпийской чемпионке Ирине Приваловой.

"Степень жесткости подошвы – это во многом дело привычки. Я, например, твердые кроссовки не любила, но в то же время и совсем мягкие, которые ходят туда-сюда, тоже не очень нравились: в них было тяжело много тренироваться, ноги сильно начинали уставать", - рассказала Привалова.

Если пробежки делаются для похудения, в таком случае специалисты советуют выбрать модель с удобной амортизацией. Во время бега стопа принимает на себя сильный удар. Чтобы смягчить его, производители современных кроссовок используют амортизирующие материалы. Отмечается, что это особенно важно для людей с большим весом. Кто-то использует капсулу со сжатым воздухом, кто-то — специальный гель или особые вспененные материалы, кто-то — пружины.

Немаловажным пунктом при выборе кроссовок специалисты называют привычку бегущего ставить ногу, уточняется на сайте Роскачества.

Если нога ставится ровно, это называется "нейтральная пронация". Если носки смотрят чуть внутрь — это "гипопронация". Если наружу — "гиперпронация". Для определения типа пронации можно посмотреть, с какой стороны снашиваются кроссовки. Эксперты подчеркивают, что нейтральная и гипопронация бегу не мешает. В свою очередь при гиперпронации быстрее устают ноги и больше страдают колени. Поэтому для гиперпронаторов выпускают кроссовки со специальной вставкой внутри подошвы, которая ограничивает разворот стопы, стабилизируя нагрузку.

При примерке кроссовок во время покупки эксперты советуют убедиться, что обувь плотно прилегает к ноге, но нигде не давит. Во время бега стопа увеличивается, поэтому важно оставлять для нее небольшой запас. Пальцы ног не должны упираться ни в переднюю, ни в верхнюю часть кроссовки. Специалисты рекомендуют покупать обувь вечером, так как после дневной нагрузки стопа увеличивается и приближается к своему состоянию во время тренировки.

Стирать кроссовки лучше вручную в мыльной воде. Однако можно использовать и машинку. Для этого необходимо предварительно вытащить шнурки и стельки, помыть подошву. В машинку обувь рекомендуется класть в мешке для стирки (как вариант — старая наволочка). Также можно использовать старое полотенце. Вода должна быть холодной, режим стирки — деликатный. Сушить кроссовки специалисты советуют вдали от источников тепла, которые могут их деформировать. Внутрь можно положить салфетки или бумажные полотенца.

Кроссовки желательно менять после 500–1000 км с момента первой пробежки. Даже при хорошей внешней сохранности обуви, материалы подошвы, скорее всего, потеряют часть своих свойств, амортизация ухудшится, фиксация пятки тоже может ослабнуть. Все это может привести к травмам. Поэтому специалисты советуют убедиться, что кроссовки стоят на плоской поверхности с небольшим наклоном. Одна подошва не должна быть асимметрична по отношению к другой, а пальцы ног не должны выступать на ткани носка кроссовки. На подошве не должно быть трещин, отслоений и провалов.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...