29.07.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3941; сегодня: 1.

Москва выступает на разогреве

Москва выступает на разогреве

Вчера в Московском регионе был установлен очередной температурный рекорд: воздух в столице прогрелся до +37,3 градуса. Зной спровоцировал 63 лесных и торфяных пожара, дым и запах гари дошли до центра города. Вечером жару и смог сменил ураган, поваливший деревья и прервавший движение поездов на Рижском направлении. Органы власти и коммерческие предприятия сокращают рабочий день и смягчают для сотрудников дресс-код, бизнес подсчитывает убытки и прибыли. Эксперты по рынку труда считают, что, если такая жара повторится и следующим летом, работодатели введут сиесту, как, например, в Испании или Италии.

Как рассказали в МЧС РФ, утром 26 июля в Подмосковье загорелись леса и торф на общей площади более 59 га. Пожары возникли, в частности, в Шатурском, Ногинском и Павлово-Посадском районах. Глава МЧС Сергей Шойгу распорядился увеличить группировку сил и средств по их тушению. Несмотря на то что в воскресенье вечером прошел дождь, следующим утром был установлен новый, уже седьмой за это лето температурный рекорд — 33,8 градуса. Вчера температура поднялась до 37,3 градуса, и такого тоже не было за всю историю наблюдений.

Дым от пожаров сразу дошел до Москвы. Запах гари и ухудшившаяся видимость особенно сильно ощущались на юго-востоке столице — в Люблино, Марьино и Выхино. Там концентрация вредных веществ от продуктов горения была превышена в пять-восемь раз. Дым и гарь из-за безветрия дошли до самого центра Москвы. Роспотребнадзор предупредил, что дым опасен для тех, кто страдает заболеваниями дыхательных путей, и рекомендовал не выходить на улицу без влажной марлевой повязки, а также не открывать окна.

Энергетики из Федеральной сетевой компании (ФСК ЕЭС, оператор магистральных электросетей России) из-за жары переведены на усиленный режим работы. В компании и в каждом филиале действуют оперативные штабы, которые координируют работу производственных подразделений. В ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭК) "Ъ" рассказали, что пик энергопотребления пришелся на 22 июля и составил 11 573 мегаватта. "Такой объем потребления ниже зимних значений, но на 8% больше, чем в те же дни прошлого года",— пояснили в МОЭК.

"В такую жару у людей примерно наполовину снижается работоспособность, а в помещениях без кондиционеров она сейчас равна нулю",— рассказала "Ъ" консультант по подбору персонала кадрового центра ЮНИТИ Вера Анисцына.

"Многие работодатели в спешном порядке устанавливают кондиционеры, сокращают рабочий день, отменяют дресс-код",— продолжила госпожа Анисцына. Так, в администрации президента РФ ходить на работу разрешили в джинсах и футболках. Рабочий день аппарата Мосгордумы "до особого распоряжения сокращен на полтора часа". В крупных компаниях, таких как, например, "Вымпелком" или Альфа-банк, "Ъ" рассказали, что сотрудники, наоборот, "стремятся на работу и сидят там до последнего" под кондиционерами.

"Продажи кондиционеров в Московском регионе выросли более чем в десять раз, в среднем по России — в три-четыре раза, Результаты в июле будут не менее впечатляющими",— сообщили "Ъ" в пресс-службе сети магазинов "Эльдорадо". "Нам удалось договориться с производителями о новых поставках, которые, правда, сметаются с прилавков в течение часа",— добавила пресс-секретарь сети "М.Видео" Надежда Киселева. "Каждый третий звонок от клиентов сопровождается вопросом о наличии в салонах автомобилей кондиционеров",— говорит совладелец компании "Фаворит Моторс" Владимир Попов. Производители мороженого в столице перевыполняют план продаж на 20%. А директор по стратегическому маркетингу компании "Висма" (вода "Архыз") Наталья Селезнева заявила, что продажи воды в июле показали 60% роста к июню. "Это почти в два раза больше, чем мы рассчитывали",— уточнила она.

Эксперты по рынку труда предполагают, что жара приведет к снижению прибыли в ряде отраслей. "Жара подстегивает туристический сектор, предоставление медицинских услуг, но, например, значительно снижает число тех, кто пользуется общественным транспортом,— считает ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков.— Если через год нас ждет то же самое, работодатели должны будут всерьез задуматься над тем, чтобы изменить летний режим работы на манер развитых жарких стран — Италии или Испании". Отметим, что, по подсчетам Минфина РФ, один выходной день обходится государству в 8 млрд руб.— это подоходный налог с зарплаты и единый социальный налог. Таким образом, сокращение девятичасового рабочего дня хотя бы на час будет обходиться государству в 880 млн руб. ежедневно.

Аномальная жара и вчера вечером сменилась сильным ураганом. В торговом центре ВИТ в подмосковном Пушкино на посетителей обрушился потолок. В Истринском районе дерево упало на маршрутный автобус. Упавшие деревья парализовали движение на Рижском направлении Московской железной дороги — поезда ходили только до станции Тушино.

Синоптики говорят, что жара в Москве и области продлится до конца этой недели. По данным центра "Фобос", в среду и четверг температура еще будет доходить до 36 градусов, но в выходные снизится до 25-27 градусов.

Источник "Коммерсантъ"


Ньюсмейкер: Кадровый центр ЮНИТИ — 178 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...