22.03.2023 18:06
Новости.
Просмотров всего: 8631; сегодня: 2.

В Венгрии после реставрации открылся советский воинский мемориал

В Венгрии после реставрации открылся советский воинский мемориал

В ходе торжественной церемонии сотрудники посольств России и Белоруссии возложили венок и цветы к мемориальному комплексу в Эркене. Об этом сообщает ТАСС.

Открытие после реставрации советского воинского захоронения состоялось в среду в городе Эркень, расположенном примерно в 40 км к юго-востоку от Будапешта. В ходе торжественной церемонии сотрудники посольств России и Белоруссии в Венгрии возложили венок и цветы к мемориальному комплексу, созданному в память о советских солдатах, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщил руководитель представительства Министерства обороны России по организации и ведению военно-мемориальной работы в Венгрии Шерали Мамасолиев, в Эркене "в 10 братских могилах захоронены 328 советских воинов, погибших в боях с фашистами и умерших от ран в госпиталях в 1944-1945 годах". Ранее считалось, что там покоятся останки 256 человек, но в результате поисково-исследовательской работы сотрудникам представительства удалось увековечить имена еще нескольких десятков бойцов Красной армии.

Воинское захоронение находится в Эркене на краю лесопарка и представляет собой огороженный участок из братских могил с надгробными знаками и центральным обелиском, увенчанным позолоченной звездой. На обелиске, установленном еще много лет назад, начертано на русском и венгерском языках: "Вечная память советским воинам, героически погибшим во II-й мировой войне!" Среди тех, кто обрел здесь вечный покой, - Герой Советского Союза гвардии старший лейтенант Николай Евсюков. Он командовал ротой в составе 6-й гвардейской механизированной бригады и погиб в бою при наступлении на Будапешт 3 ноября 1944 года в возрасте 29 лет.

"Эти совсем молодые люди сражались за нашу свободу против фашизма", - сказал на торжественной церемонии военный атташе России в Венгрии Олег Смирнов. Он также отметил, что в этот день "протянулась незримая нить между Венгрией, Россией и Белоруссией" в связи с 80-й годовщиной трагедии Хатыни. 22 марта 1943 года 149 жителей белорусской деревни, включая 75 детей, были сожжены или расстреляны карательным отрядом гитлеровских войск.

"Грустно, что к мемориалу в Эркене сегодня приехали только представители посольств России и Белоруссии, а другие бывшие советские республики не замечают этого или хотят сказать, что они здесь ни при чем", - посетовал Смирнов. В то же время он поблагодарил правительство Венгрии и местные власти за то, что они содержат в порядке советские воинские мемориалы и захоронения.

Благодарность местному жителю.

Военный атташе вручил документ с выражением благодарности от Министерства обороны России местному жителю Густаву Човари, который ухаживал за советским захоронением в Эркене. "Я слежу за этим местом с тех пор, как 17 лет назад купил здесь дом, - рассказал Човари. - Я считаю, что советские солдаты - наши освободители. Они могут покоиться здесь с миром. И пусть процветает венгеро-российская дружба".

В период Великой Отечественной войны в Венгрии погибли более 140 тыс. советских солдат и офицеров. В сражениях на территории этой страны участвовали соединения 2-го и 3-го Украинских фронтов. Особенно ожесточенными были бои за Будапешт, превращенный фашистскими войсками в неприступную крепость. В ходе операции по освобождению города в октябре 1944 - феврале 1945 годов погибли более 80 тыс. советских военнослужащих.

4 апреля 1945 года Венгрия была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков. По традиции в преддверии очередной годовщины этого события посольство России в Будапеште объявило о проведении акции "Никто не забыт, и ничто не забыто!" Российским соотечественникам, неравнодушным гражданам Венгрии и других государств предложили в начале апреля прийти к одному из памятников советским солдатам или воинскому захоронению на территории страны, чтобы почтить память павших героев, положив на их могилы живые цветы. Посольство указало на своем сайте и в социальных сетях адреса таких мемориальных мест в Венгрии. 


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: tass.ru/obschestvo/17341623
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...