18.05.2015 13:33
Новости.
Просмотров всего: 2883; сегодня: 1.

Дачникам на заметку - золотистая картофельная нематода

Дачникам на заметку - золотистая картофельная нематода

В связи с началом посадочного периода Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Томской области информирует население области о наличии опасных вредителей и возбудителей заболеваний сельскохозяйственных культур.

В настоящее время особо актуальной остается проблема распространения, опасного карантинного организма – золотистой картофельной нематоды. Поражая также томаты и баклажаны, она вызывает заболевание, называемое глободерозом, нанося при этом большой экономический ущерб. В среднем потери урожая составляют 30 %, при неблагоприятных условиях они достигают 80-90 %.

Золотистая картофельная нематода – микроскопически мелкий круглый червь, невидимый человеческому глазу. Самцы червеобразной формы, могут передвигаться на незначительное расстояние в поисках самки. Самки неподвижные, округлой формы, внедряются в клетки корней картофеля, оплодотворяются и питаются соком растения. В течение вегетационного периода, внутри самки развиваются яйца и личинки. Она приобретает шаровидную форму, меняет окраску от бледно - желтой до золотисто-коричневой от чего и получила своё название и увеличивается до 0.7 – 0,9 мм в диаметре. Корешки пораженных кустов буквально облеплены мелкими коричневыми шариками, т.н. «бородатость корней». В конце лета самка погибает, и отпадает от корней в почву, образуя цисту с твердой оболочкой, сохраняющей живые яйца и личинки нематоды. Одна циста содержит до 250 личинок, которые на следующий год при благоприятных условиях (наличие растения хозяина, влажности, тепла) выходят из цисты и заражают новые посадки.

Проявление болезни носит очаговый характер, проявляясь в виде плешин из сильноугнетенных кустов, отстающих в росте, с немногочисленными хилыми стеблями, которые начинают преждевременно желтеть. Цветение, как правило, отсутствует или очень скудное. Число клубней резко снижается, они мелкие (15-45г) или вовсе не образуются.

Картофельная нематода особенно вредоносна на приусадебных участках, где картофель выращивается бессменно на протяжении ряда лет. При этом увеличивается количество цист нематоды в почве и возникает опасность переноса цист на незараженные участки почвообрабатывающими орудиями, техникой и др.

Для профилактики заражения картофельных посадок золотистой нематодой рекомендуется высаживать картофель на одном поле не более 2х лет подряд, а затем менять культуру на непоражаемую нематодой. При этом используются нематодоустойчивые сорта картофеля: Санте, Фреско, Гранат, Никита, Пушкинец, Розара, Лукьяновский, Симфония, Жуковский ранний. Необходимо чередовать посадку картофеля с такими сельскохозяйственными культурами как капустой, укроп, морковь, редис, горох, клевер, многолетние травы. Восприимчивые сорта картофеля не следует выращивать на одном участке 4 -5 лет. Уничтожать сорняки, особенно из семейства паслёновые. При обнаружении зараженных растений, их желательно удалить с поля и сжечь или обработать хлорной известью. Осенью при уборке картофеля необходимо удалить ботву с участка и сжечь. Применение органических удобрений (навоз, куриный помет) несколько снижает численность паразита и поддерживает жизнедеятельность растений. После работы на зараженном участке, чтобы не распространять нематоду, необходимо проводить очистку и дезинфекцию обуви и сельскохозяйственного инвентаря. Очень важно вовремя обнаружить картофельную нематоду и не допустить ее дальнейшего распространения.

Приобретать семенной материал желательно у проверенных продавцов, спрашивая документы о прохождение фитосанитарного контроля.

В случае выявления признаков заражения золотистой картофельной нематодой обращаться в отдел надзора в области карантина растений, качества зерна и семенного контроля Управление Россельхознадзора по Томской области.


Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по Томской области — 874 публикации
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...