06.09.2015 11:00
Новости.
Просмотров всего: 7371; сегодня: 1.

Вросший ноготь: симптомы, причины и лечение

Вросший ноготь: симптомы, причины и лечение

Вросший ноготь на пальце (онихокриптоз) – это не только некрасиво и негигиенично, но и крайне неприятно. При этом постоянная ноющая боль, которая мешает человеку ходить, — это еще половина проблемы. Если лечение ногтей на ногах не начать вовремя, дело может закончиться флегмоной, гангреной и, как следствие, ампутацией фаланги пальца.

Симптомы вросшего ногтя:

припухлость ногтевого валика;

покраснение около уголка ногтя;

болезненные ощущения при надавливании на палец;

ноющая боль при ходьбе;

в запущенных случаях – язвы и нагноения в районе врастания ногтя.

Причины появления вросшего ногтя на пальце

Ноготь никогда не начинает врастать «вдруг». Как правило, лечение ногтей на ногах может потребоваться в результате следующих причин:

плохой уход за ступнями;

неправильное укорачивание ногтей;

тесная и неподходящая обувь;

грибковое поражение ногтевой пластины;

наследственная предрасположенность (когда ноготь изначально неправильной формы);

травма (ушиб, порез и т.д.);

лишний вес, который создает нагрузку на ноги.

Если с наследственной предрасположенностью вы ничего поделать не сможете, то остальные причины легко предотвратить. Рекомендации самые простые: следить за чистотой ног, правильно обрезать ногти, не ходить босиком в общественных местах, носить удобную обувь и беречь ножки от травм.

Если же вросший ноготь уже стал вашей проблемой, не затягивайте! При этом народные методы лучше не использовать: к чему ставить на себе эксперименты? При начальной стадии лечение ногтей на ногах – быстрая и безболезненная процедура, если доверить ее специалисту.

Лечение вросшего ногтя в Перми: обратитесь к подологу

Медлайф проводит лечение вросшего ногтя в Перми с помощью современных эффективных методик:

Коррекция с помощью пластин Подофикс. Такая пластина обладает эффектом пружины: вросший ноготь постоянно находится под давлением, из-за чего его ногтевая пластина распрямляется. Вросшие края ногтя немного приподымаются, а форма ногтевого ложа меняется в нужную сторону. Боль снимается сразу же после того, как вросший ноготь перестает врезаться в валик. Небольшие размеры пластин Подофикс позволяют носить их с обычной обувью.

Коррекция скобами Фрезера. У таких скоб специальная проволочная конструкция ортопедического типа с особыми крючками. При лечении ногтей на ногах эти крючки заводятся за края ногтевой пластины. В результате скоба распрямляет вросший ноготь и снимает давление с ногтевого валика. Болезненные ощущения полностью исчезают.

Коррекция скобой Голдшпанга. Применяется для очень тонких ногтевых пластин, а также в случае повышенной чувствительности бокового валика. Такие скобы изготавливаются из высококачественной стали и покрываются золотым напылением. Подходят для очень маленьких и детских ножек. Скоба также распрямляет вросший ноготь на пальце и снимает лишнее давление.

Выбор способа лечения вросшего ногтя зависит от индивидуальных особенностей пациента и состояния ногтевой пластины. Иногда перед началом коррекции необходимо купировать воспалительный процесс и убрать нагноение.

Важно: хирургическое лечение ногтей на ногах может плохо отразиться на внешнем виде ногтевой пластины, поэтому прибегать к нему нужно только в самом крайнем случае.

В Медлайф специалист-подолог подберет для вас оптимальный способ коррекции и проконсультирует по поводу дальнейшего ухода за ногами. Кроме того, регулярный педикюр – это также отличная профилактика вросшего ногтя.


Ньюсмейкер: Медлайф
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...