01.02.2016 12:18
Новости.
Просмотров всего: 3623; сегодня: 2.

Буддисты Новосибирска отпразднуют Новый год молебном на всю ночь, обрядом очищения и концертом

Буддисты Новосибирска отпразднуют Новый год молебном на всю ночь, обрядом очищения и концертом

Молебны и обряды очищения в честь восточного Нового года (Сагаалгана) пройдут в единственном в Новосибирске буддистском храме Сахюусан дуган вблизи Академгородка (Нижняя Ельцовка, ул. Зеленая Горка 1/1а) 8 и 7 февраля. Также 20 февраля в Доме национальных культур все желающие смогут посетить концертную программу «С праздником Белого месяца, Новосибирск!».

7 февраля

10.00 - особый молебен, посвященный Сахюусанам — десяти божествам-защитникам Учения Будды.

11.30-16.00- Ашан-хурал, посвящённый защитникам буддийского Учения.

17.00 Дугжууба - особый обряд очищения в канун Нового года - специальный ритуал устранения всех помех, очищения от всего плохого для приобретения благополучия, счастья и спокойствия (костер на улице перед дуганом).

Накануне праздника принято обтираться кусочком теста (только мука и чистая вода, никаких добавок), лепить из него фигурку человечка (табалан), как бы передавая этой символической фигурке все свои болезни, беды, потери и возможную «порчу». Фигурку нужно принести в дуган и положить в специальный ритуальный костер.

После молебна ламы освящают костер, зажигают его, а люди просят, чтобы с огнём ушло, сгорело всё плохое. Во время ритуала проводится церемония очищения и подавления злых сил с помощью огня. Верующие должны мысленно представить, как в этом огне сгорают все духовные препятствия и дурные помыслы. В домашних условиях проводить обряд нельзя.

8 февраля

10.00 - особый молебен, посвященный Сахюусанам — десяти божествам-защитникам Учения Будды.

22.00 - молебен, посвящённый бодхисатве Балдан Лхамо – одному из основных защитников веры и учения в традиции Гелуг-па тибетского Буддизма. Балдан Лхамо – единственная богиня среди 10 главных защитников буддизма, повелительница демонов и искоренительница ядов. А в канун нового года Бодхисаттва нисходит на землю и обходит своих приверженцев, даруя им благословение.

Молебен продлится всю ночь до 06.30.

20 февраля

Программа «С праздником Белого месяца, Новосибирск!»:

Фестиваль народной кухни «Буузы - праздничное блюдо бурятской кухни».

Выставка «Буддийские танка бурятских мастеров XIX и начала ХХ века», экспозиция Агинского дацана.

Выставка-конкурс детского рисунка «Сагаалган - праздник нашего народа».

Сбор пожертвований на строительство буддийского храма в Новосибирске.

Концерт.

Праздничный концерт:

• Концертная программа «Душа народа в песне» с участием студентов Новосибирской консерватории под руководством народного артиста Республики Бурятии Шагдара Зондуева.

• Лучшие номера и народные костюмы студенческого конкурса «Мисс Бурятия».

• Fashion - дефиле театра моды «Лотос» под руководством дизайнера из Забайкальского края Саяны Лхамацыреновой, победителя многих престижных конкурсов.

- Коллекция стилизованной одежды «Найман тахил», воплощающая священные буддийские символы, восемь благих подношений.

- Коллекция национальной одежды «Агын найман эсэгын нангин hулдэ - Высшие символы 8-ми Агинских родов». Основой создания коллекции стала легенда о том, как земной человек по имени Хоридой-Мэргэн женился на девушке-лебеди Хун-шубуун.

Место проведения: Дом национальных культур им. Г. Заволокина (ул. Ельцовская, 5).

Начало торжеств: 20 февраля в 15:00

Дополнительная информация по телефонам:

+79231188117 Бато Базаров, настоятель Новосибирского буддийского дугана.

+79139252044 Лариса Буянтуева, Национально-культурная бурятская автономия «Байкал» г. Новосибирска.

Справка

Сагаалган - самый торжественный и главный праздник монголоязычных и некоторых тюркских народов, начало весны и Новый год по лунно-солнечному календарю.

Праздник считается символом обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий. Название праздника происходит от монгольских слов монг.цагаан — белый и монг.сар — месяц. «Белый месяц» изначально считался праздником молочных продуктов и отмечался осенью. В это время заканчивалось приготовление впрок молочных продуктов, которые и употребляли на праздниках.


Ньюсмейкер: Новосибирский буддийский дацан — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...