26.11.2019 07:35
Новости.
Просмотров всего: 12131; сегодня: 1.

Международный день сапожника

Международный день сапожника

Обувь – это зеркало души. Ее внешний вид (стиль, цвет, материал и отделка, состояние) может многое рассказать о характере человека, его вкусах и предпочтениях.

Без преувеличения можно сказать, что в наше прогрессивное время профессия сапожника остается важной и востребованной. Многие элементы по-прежнему необходимо крепить вручную, что увеличивает ценность работы. Помимо этого существуют специалисты по почину и восстановлению ботинок и туфель. Все эти профессионалы отмечают 26 ноября праздник - Международный день сапожника.

Первая обувь известна со времен позднего палеолита и датируется периодом 25-30 тысяч лет назад. Она представляла собой приспособления вроде портянки из шкуры медведей, которую изнутри утепляли сухой травой. Позднее ее вид менялся в зависимости от умений человека.

В Древнем Востоке носили своего рода сандалии: подошва из утолщенного папируса, листьев, к которым крепились кожаные ремни или веревки. Иудейский народ создавал закрытые полуботинки из шерсти животных, кожи и дерева. Античные греки отшивали высокие сапоги-чулки, называемые персикаями. Такой предмет одежды был и у скифов.

В средние века в моду вошли туфли с заостренными мысами и бубенчиками. Считалось, чем больше длина носка, тем выше чин носившего. Только в 15-16 веках они были укорочены и приняли более-менее привычный для нас вид.

18 век принес в массы изменение длины юбки, а значит, обувь теперь была видна всем. Каблук становится значительно тоньше, а изделие - женственней и ярче. Следующие столетия заменяют изящные туфельки на практичные кожаные полуботинки, сандалии и туфли для ежедневного использования.

В настоящее время ассортимент обувных изделий настолько широк, что сделать выбор в магазине бывает трудно - обилие фасонов, дизайна, расцветок, материалов на любой вкус самого придирчивого покупателя. Обувь сейчас - не просто товар, это произведение искусства, над которым трудятся мастера, чтобы удовлетворить постоянно меняющиеся потребности потребителей.

Несмотря на переход с ручного труда на машинный и автоматизирование многих производственных процессов, некоторые виды обуви изготавливаются сапожниками самолично: деревянные сабо, кожаные мокасины, пришедшие к нам от индейцев, национальные чуни, унты.

Профессия обувного дела требует особых навыков, профессиональной подготовки, знаний в области товароведения непродовольственных товаров и многолетнего опыта. Такие мастера своего дела почитаемы в народе и заслужили личный праздник, международный день сапожника, который, несмотря на высокую значимость, до сих пор не признан на государственном уровне ни в одной стране и является обычным рабочим днем. Несмотря на малую распространенность и отсутствие публичной известности торжества, все же стоит поздравить специалистов своего дела и поблагодарить их за скрупулезный и полезный труд.

По материалам my-calend и calend.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...