12.11.2025 17:09
Аналитика.
Просмотров всего: 1076; сегодня: 11.

Мундироман на престоле

Мундироман на престоле

Александр II умел носить военную форму и следил за модой, что со временем стало его настоящей страстью.

Распашонки для petit Sascha

"В 11 часов я услыхала первый крик моего первого ребенка. Ники целовал меня, заливаясь слезами, и вместе мы возблагодарили Бога"1, - записала великая княгиня Александра Федоровна, благополучно разрешившаяся от бремени. 17 апреля 1818 г. она родила первенца. Его нарекли Александром. Впрочем, для счастливой мамы и близкого окружения он был просто petit Sascha, маленький Саша.

Еще до появления на свет ему приготовили большой гардероб. В нем было несколько десятков распашонок и блуз, простых из белого хлопка и нарядных из тонкого полотна, украшенных кружевами и шелковыми прошивками. Были дневные и ночные сорочки из батиста, а также десяток праздничных платьев, перехваченных атласными кушаками голубого цвета. Голову младенца покрывали нитевым чепцом, ножки - белыми кашемировыми сапожками и, конечно, мама не могла обойтись без пеленок-панталон и свивальников - их в гардеробе было несчетное количество.

Готовя малыша к обряду крещения, его облачили в длинную рубашку, украшенную кружевами, шитьем и лентами, и завернули в парчовое одеяло. Во время церемонии серебряную парчовую подушку с лежащим на ней младенцем несла статс-дама графиня Ливен. Была она так стара, что генералу Тормасову и князю Юсупову пришлось поддерживать и ее, и младенца. В этот знаменательный день маленький Саша получил свои первые регалии - знаки ордена св. Андрея Первозванного, а также звезду и ленту ордена Черного Орла, присланные его дедом, прусским королем Фридрихом Вильгельмом III.

Согласно правилам, заимствованным Россией у Англии, первые две недели после рождения младенца одевали только в мягкие рубашечки. Лишь через два-три месяца его стали наряжать в платья из фланели и батиста. Тогда же маленький Саша примерил первые корсетики.

Детские мундиры

Сразу после рождения Александр был назначен шефом лейб-гвардии Гусарского полка. Однако настоящие мундиры появились в его гардеробе позже. 17 апреля 1825 г., когда ему исполнилось семь лет, он был произведен в корнеты и получил первую настоящую лейб-гусарскую форму, сшитую по его детским меркам, но точно согласно регламенту. Зимой 1825/1826 г. после подавления восстания декабристов мальчик стал шефом лейб-гвардии Павловского полка, получив право носить соответствующую форму. Его партикулярные костюмы тоже украшала военная атрибутика. На некоторых портретах он изображен в детском костюме "а ля гусар" - в расшитой алой курточке с кистями и рейтузах с лампасами. Аналогичный ансамбль, состоящий из синих брюк и белого суконного лифа с гусарскими шнурами, хранится в Государственном историческом музее. По легенде, он принадлежал petit Sascha.

В 1827 г. Александр был назначен атаманом всех казачьих войск и шефом Войска Донского Атаманского полка. Его гардероб пополнился синим чекменем, шароварами и высокой меховой шапкой. Как говорят, именно в этой форме он впервые предстал перед очами Марии, принцессы Гессенской, во время своего знаменательного гранд-тура по Европе в 1839 г. Позже она стала его супругой.

Список подшефных Александру частей со временем пополнился лейб-гвардии Кирасирским, Московским драгунским, Павлоградским гусарским, Клястицким уланским полками. Цесаревича также назначили шефом 3-го прусского уланского полка, форма которого ему невероятно шла. Генерал-майор Карл Мердер, воспитатель Александра, отмечал: "Но должно, действительно, отдать ему справедливость, что нет другого ребенка его возраста, имеющего столько ловкости, достоинства, любезности и более красивых форм, чем у него"2.

Юнец, еще почти мальчик, он умел носить мундиры, как это делали франты-офицеры. Говорили, что цесаревич был невероятно хорош в кавалергардской форме, которая прибавляла ему рост. Увидев его в колете кавалергарда, Карл Мердер не без удовольствия отметил: "Он казался в оном очень велик"3. В 1831 г., пребывая в Москве, цесаревич вновь облачился в форму кавалергарда. Татищев сообщал: "Он очаровал московское общество стройностью и красотою в щегольском красном кавалергардском мундире, в чулках и башмаках"4. Мердер добавил: "Он прелестно хорош, за то и вскружил всем головы5.

Облачение для коронации

16 апреля 1841 г. состоялась церемония бракосочетания цесаревича Александра и принцессы Гессенской Марии. Это действо было скромной репетицией куда более величественного и шумного события - коронации. Торжества проходили в августе-сентябре 1856 г. и стали демонстрацией мощи и богатства государства, только что закончившего тяжелую Крымскую войну.

Александр Николаевич выбрал для коронации общегенеральскую форму. Мундир "построили" из превосходного темно-зеленого сукна. Портной постарался - он скроил его a la mode - рукава сделал чуть длиннее, грудь немного колесом, талию узкой. Воротник, обшлага и карманные клапаны мундира украшали шитые золотом дубовые листья.

Вместе с мундиром Александр Николаевич надел алые шаровары с золотыми лампасами и кожаными штрипками. Голову покрыл кожаной каской с петушиным плюмажем. В его коронационный комплект входили также белые лайковые перчатки и сапожки с расширяющимися к верху голенищами. Но главным, самым роскошным атрибутом облачения была драгоценная мантия из тяжелого золотого глазета на желтой французской тафте, украшенная шитыми изображениями государственных гербов и мехом горностая. Ее создали в Санкт-Петербурге на фабрике Ивана Лихачева. Мантию скрепляла застежка-"аграф" с двумя гранеными изумрудами.

Коронационные мероприятия растянулись не несколько недель. 14 августа император прибыл в Москву. 17 августа, после трех дней репетиций, провели торжественный въезд. Коронация прошла 26 августа в Успенском соборе, после чего в Грановитой палате состоялся Высочайший обед. В начале сентября по случаю торжеств на Ходынском поле организовали народное гулянье, а после в Большом Кремлевском дворце устроили маскарад, собравший 10 тысяч гостей. Камер-паж Григорий Милорадович был одним из них. Он записал в дневнике:

"Все огромные орденские залы были битком набиты народом всякого звания. Маленький дождь накрапывал в этот вечер, и некоторые купцы пришли, видно, пешком, так что у некоторых на воротниках их полукафтанов видны были следы от дождя. Женщины в русских народных костюмах и сарафанах разных губерний России, другие же в бальных нарядах. Русские платья, кокошники, шитые жемчугом, бархатные и парчовые сарафаны с батистовыми, отделанными кружевами корсажами, очень шли к русским красавицам... Государь император и великие князья были в форме стрелкового батальона Императорской фамилии, которая подходит под национальный костюм: мерлушья (то есть из шерсти ягненка. - Авт.) черная шапка, кафтан русского покроя, широкие шаровары и высокие сапоги. Государю очень шла эта чисто русская форма одежды. Императрицы и великие княгини были в национальных роскошных костюмах и поражали блеском бриллиантов и драгоценных камней"6.

Мундироман и щеголь

Император еще в детстве полюбил военную форму. Страсть к ней с годами усиливалась. Он превратился в мундиромана и, подобно отцу, собрал богатый военный гардероб. В нем хранились мундиры как русских, так и некоторых иностранных полков. Были и любимые - форма лейб-гвардии Преображенского, лейб-гвардии Измайловского, лейб-гвардии Конного полков. Особенно шла императору форма лейб-гвардии Гусарского полка. Именно в ней он любил позировать художникам и фотографам.

Александр Николаевич с удовольствием носил генеральскую форму Собственного Его Императорского Величества Конвоя, в которой он выглядел особенно грозно и торжественно. В жизни повседневной, например, гуляя по Екатерининскому парку, он носил любимую ало-белую фуражку лейб-гвардии Конного полка - высокую, с модным широким козырьком. Ее вспоминали многие современники. Сергей Шереметев записал: "У окна показался государь Александр Николаевич в белой фуражке с обычным обширным козырьком"7. Фанни Лир вспоминала: "Я догадывалась, что это царь, он показался неподалеку от меня в своей белой фуражке с красным околышем"8. Эта фуражка запечатлена на портрете Николая Сверчкова и снимке Сергея Левицкого.

Император был настоящим законодателем мод. Столичные франты-офицеры копировали его внешность, детали костюма, манеры. Вслед за Александром Николаевичем гвардейцы утягивались в корсет, чтобы иметь столь же стройный стан и узкую талию. Они носили такую же аккуратную стрижку с небольшими зачесами у висков и такие же усы с круглыми бакенбардами. Копировали фуражки императора с легким развалом и широким козырьком. И даже учились говорить, как он - с приятной картавостью. Так речевой недостаток царя превратился в модный среди столичных офицеров "гвардейский акцент".

Истинный мундироман, Александр II знал наизусть все сложнейшие правила ношения формы. И когда он замечал малейшую оплошность или неточность в одежде своих офицеров, он здорово распекал их. Карл Добровольский стал свидетелем такого случая:

"В январе 1859 года мы собирались в Зимний дворец на царский выход. Живший со мной по соседству, товарищ мой по академии (Николаевская академия Генерального штаба. - Авт.), Кабардинского полка прапорщик Калмыков, зашел ко мне и спрашивает: хорошо ли он одет? Я был тогда сильно занят и, увидев его, застегнутого на все пуговицы и при сабле, сказал, что хорошо. Прибыв в Зимний дворец, мы выстроились, по обыкновению, в Гербовом зале. Государь вышел из своих апартаментов, подходит ко многим офицерам, милостиво разговаривает; но когда подошел в Калмыкову, то пришел в ужас! "Ростовцев! Иди сюда, посмотри, как одеваются твои академики?". "Михаил, посмотри, что за безобразие! На что это похоже!". Кучка генералитета приблизилась к государю, покачивая головами. Император, повторяя свое негодование, задержался перед Калмыковым, по крайней мере четверть часа... Придя несколько в себя, Калмыков спросил стоявшего рядом с ним гвардейца-товарища: в чем дело? Гвардеец сардонически ответил: "Вы застегнуты не на ту сторону". Дело объяснялось очень просто. Калмыков всю свою службу нес на Кавказе, где на форму не обращали никакого внимания"9.

В гардеробе императора были и штатские костюмы. В них он обыкновенно выезжал за границу. Он носил серые, сизые, коричневые и черные сюртуки, как однобортные, так и двубортные. На некоторых снимках он позирует в светлых шерстяных визитках, особых сюртуках со скошенными полами. Носил он и пиджаки, и шляпы, и элегантные трости. В этих вещах он смотрелся отлично, но все же военная форма шла ему больше. В мундирах он вырастал, взрослел и правил.

В мундире лейб-гвардии Саперного батальона император получил и смертельное ранение во время покушения 1 марта 1881 года. Отпевали его в форме лейб-гвардии Преображенского полка, который Романовы считали "семейным". В этом мундире он запечатлен на снимке Сергея Левицкого. Это был последний фотопортрет императора.

1. Императрица Александра Федоровна в своих воспоминаниях // Русская старина. 1896. Т. 88. Кн. 10. С. 38.

2. Записки К.К. Мердера, воспитателя цесаревича Александра Николаевича. 1826-1832 // Русская старина, 1885. Т. 47. Кн. 7-9. С. 38.

3. Там же.

4. Татищев С.С. Александр II // Русский биографический словарь. СПб., 1896. Т. 1. С. 410.

5. Там же.

6. Из дневника графа Г.А. Милорадовича // Русский архив. 1884. N 3. С. 190.

7. Шереметев С.Д. Воспоминания. 1853-1861. СПб., 1898. С. 98.

8. Лир Ф. Глава "августейшего" романа. URL: http://az.lib.ru/l/lir_f/ (дата обращения 19.09.2025)

9. Добровольский К.Н. Из памятных записок // Русский архив. 1907. Кн. 1. Вып. 4. С. 622.

Текст: Ольга Хорошилова, кандидат искусствоведения. Журнал "Родина"

Изображение (фото): из открытых источников


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 12344 публикации
Сайт: rodina-history.ru/2025/11/11/reg-szfo/mundiroman-na-prestole.html
Поделиться:

Интересно:

Нам о подвигах этих не помнить нельзя
03.12.2025 12:03 Новости
Нам о подвигах этих не помнить нельзя
Ко Дню Неизвестного Солдата Минобороны России запустил мультимедийный проект «Нам о подвигах этих не помнить нельзя», посвященный подвигу советских летчиков, павших на полях сражений Великой Отечественной войны. Их имена, сегодня возвращаются из небытия благодаря рассекреченным документам и самоотверженному труду поисковиков. В новом разделе на сайте военного ведомства опубликованы рассекреченные архивные материалы, при помощи которых удалось восстановить судьбы всех членов экипажа дальнего бомбардировщика ДБ-3Ф № 391106, сбитого зенитной артиллерией противника 24 октября 1941 года в районе поселка Грузино Ленинградской области. Экипаж самолета под командованием Героя Советского Союза капитана Василия Гречишникова совершил огненный таран, направив горящий самолет во вражескую танковую колонну. Восстановить картину последнего боевого вылета советского бомбардировщика удалось...
02.12.2025 23:15 Интервью, мнения
Чек-лист цифровой обороны: 5 шагов для SMB, чтобы избежать банкротства
Утечка данных — это урон по репутации, юридические последствия и риск потерять право работать легально. Николай Нагдасёв, ведущий специалист UDV Group, рассказал BS о том, почему информационная безопасность превратилась в жизненно важный элемент устойчивости любой компании и как правильно выстроить защиту в малом бизнесе. Малый и средний бизнес давно перестал быть «дополнительной мишенью» для киберпреступников. Сегодня это — один из главных сегментов, по которому наносятся атаки. Причина проста: пока крупные корпорации последовательно усиливали свои системы защиты, сектор SMB оказался в куда более уязвимом положении на фоне стремительной цифровизации. Переход на удалённые рабочие места, активное внедрение облачных сервисов, массовое использование CRM — всё это расширило поверхность атаки быстрее, чем бизнес успел адаптировать меры безопасности. Итог закономерен. Злоумышленники либо...
Советский гамбургер «имени Микояна». Рождение фастфуда в СССР
01.12.2025 17:14 Аналитика
Советский гамбургер «имени Микояна». Рождение фастфуда в СССР
В 1990 году в СССР открылся первый «Макдоналдс». Перед входом в ресторан быстрого питания на Пушкинской площади выстраивались гигантские очереди, а внутри помещения яблоку было негде упасть. Однако главное блюдо из типичного меню фастфуда не было новинкой для москвичей – гамбургер в Советском Союзе знали с 1930-х годов. Назывался он тогда московской или «микояновской» котлетой. Из «хамбургера» – в «московскую котлету» Первый в мире гамбургер приготовили в конце XIX века, но настоящую популярность он обрел после Великой депрессии в США. Росло число заводов, рабочим нужна была калорийная и вкусная еда, перекусить которой можно за несколько минут. К разработке «идеального» блюда американцы даже привлекали ученых. Физиолог Джесси Макклендон провел однажды смелый эксперимент. Студенту-добровольцу он предложил в течение тринадцати недель питаться только бургерами и запивать их водой...
Деревянные руки из древнего Новгорода имели ритуальное значение
28.11.2025 13:14 Аналитика
Деревянные руки из древнего Новгорода имели ритуальное значение
Среди многочисленных категорий находок, что ежегодно извлекаются археологами из культурного слоя Великого Новгорода, есть те, чьё назначение до сих пор неясно. К одной из таких загадочных категорий относятся деревянные фигуры с изображением руки, сжимающей какой-то предмет. Эти находки стали предметом специального исследования ученых МГУ в рамках проекта «Христианские и языческие древности средневекового Новгорода в свете междисциплинарных исследований», выполняемого участниками Научно-образовательной школы МГУ «Сохранение мирового культурно-исторического наследия». На эти находки исследователи обратили внимание ещё более полувека назад. Впервые опубликовавший информацию о необычных предметах с Неревского раскопа Новгорода Борис Колчин даже не пытался их интерпретировать. Он просто отнёс их к изделиям, «назначение которых нам пока не удалось установить», признав, что они интересуют его...
Где находится лукоморье?
27.11.2025 19:08 Аналитика
Где находится лукоморье?
У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом… (А.С. Пушкин. Отрывок из поэмы «Руслан и Людмила») Эти строки известны, пожалуй, каждому. В 1828 году вышло второе издание пушкинской поэмы: тогда-то там впервые и появилось стихотворение, описывающее чудеса лукоморья. Но что это за место? Единого мнения нет до сих пор, однако преобладают две точки зрения. Лукоморье историки ищут в половецких степях и на просторах Сибири.По следам ссыльного гения…Само слово «лукоморье» обозначает излучину (луку) моря. Это знание несколько облегчает поиск загадочного объекта. В «Повести временных лет» лукоморцами называют одно из половецких племен, которое занимало территорию между Черным и Азовским морями. Перемещались лукоморские половцы по Днепру, чтобы в очередной раз напасть на своих соседей. Расцвет этого довольно многочисленного племени пришелся...